40 процентов питьевой воды в Воронежской области не соответствует требованиям гигиены

По результатам социально-гигиенического мониторинга выяснилось, что в Воронежской области 39 процентов воды из-под крана не отвечают требованиям гигиенических нормативов.

В рамках исследования санврачи воронежского управления Роспотребнадзора отобрали 182 пробы из водопроводной сети. В 15 районах было выявлено превышение нормы по жесткости до 2 ПДК, в семи районах по содержанию железа - до 3 ПДК, в двух по содержанию нитратов - до 3 ПДК, в одном - до 3 ПДК марганца и еще в одном - до 2 ПДК бора. Помимо этого, по микробиологическим показателям 2,2 процента всех проб не соответствовали гигиеническим требованиям - в частности, в Верхнемамонском и Ольховатском районах.

Пресс-служба регионального Роспотребнадзора отмечает, что органы местного самоуправления уже проинформированы о текущей ситуации. Тепеь главам городских округов и муниципальных районов предстоит принять меры по санитарно-эпидемиологическому благополучию в области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.