Апельсины вместо сигарет

31 мая - Всемирный день без табака. К этому дню в Саратове приурочена уникальная акция, которая прошла сегодня в ТК «Триумф Молл». Любой желающий мог сдать пачку сигарет и получить взамен апельсин. Таким образом региональный минздрав и областной центр медпрофилактики призывают задуматься о здоровье и отказаться от сигарет в пользу здорового образа жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек. Более 600 тыс. из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

С завтрашнего дня, 1 июня, в России вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно документу, жители страны должны будут перестать курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро. Закон предусматривает и запрет на курение в общеобразовательных учреждениях, от детских садиков до вузов, учреждениях культуры, спорта, на стадионах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.