«Бюджетные» детки

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) станет для москвичей бесплатным. Финансирование процедуры будет частично осуществляться за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС), оставшуюся часть расходов возьмет на себя бюджет Москвы.

Сейчас в столице на очереди стоят около 2,5 тысяч бесплодных семей. Стоимость процедуры для россиян достаточно высока. Она складывается из следующих составляющих:

1)врачебная часть программы ЭКО:

первичный прием - 1000-6000 рублей;

2)процедура экстракорпорального оплодотворения (стимуляция овуляции, УЗИ, пункция, эмбриологический этап, перенос эмбриона в матку, контроль наступления беременности) от 50 до 130 тысяч рублей;

3)лекарственные программы ЭКО: стоимость препаратов на блокаду от 12 до 20 тысяч, стоимость препаратов на стимуляцию до 80 тысяч, стоимость препаратов на поддержку второй фазы около 5 - 15тысяч рублей.

Точную сумму назвать не представляется возможным, т.к. потребности и отдача на лекарства у всех разная. Таким образом, средняя стоимость процедуры ЭКО в России составляет сумму порядка 120-150 тысяч рублей.

С 2013 года программы экстракорпорального оплодотворения будут финансироваться в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Также бесплатно решить проблему бесплодия москвичи смогут и в коммерческих клиниках, если те войдут в московскую систему ОМС, добавляет издание.

Стоимость каждого ЭКО обойдётся бюджету в 106 тысяч рублей, при этом в частных клиниках она колеблется от 100 до 250 тысяч рублей. Сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета ОМС пока не уточняется.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.