В Волгоградской области увеличивается площадь природного пожара

Площадь природного пожара в Волгоградской области, где горит степь и лес, увеличилась к утру четверга почти в два раза - с 853 до 1,62 тысячи гектаров, из них 385 гектаров - это лес, сообщает РИА Новости. В МЧС отмечают, что пожар не представляет угрозы населенным пунктам. Огонь тушат 451 человек и 111 единиц техники, в том числе от МЧС - 206 человек и 34 единицы техники.

Самолет Ил-76 МЧС России в четверг прибыл в Волгоградскую область, где бушует природный пожар на площади более 1,6 тысячи гектаров. В ближайшие часы также прибудет вертолет Ми-8 Южного регионального центра МЧС. Охрану общественного порядка и пропуск колонн спецтехники осуществляет сводный отряд сотрудников МВД, который был создан в волгоградском регионе в июле на случай осложнения обстановки с природными пожарами.

С начала года это уже второй крупный лесной пожар в Волгоградской области.
Первый, который угрожал жителям волгоградского поселка Каменный Буерак, произошел 26 июля в Городищенском лесничестве под Волгоградом. Огонь тушили двое суток. В результате выгорело 348 гектаров леса, никто не пострадал. Поселок удалось отстоять.

Между тем площадь лесных и торфяных пожаров на территории России сократилась за минувшие сутки более чем в полтора раза - с 388 до 240 гектаров, количество очагов пожаров при этом возросло на один, сообщает МЧС РФ.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.