Лихорадка денге угрожает Сингапуру эпидемией

Число жителей Сингапура, заболевших на прошлой неделе лихорадкой денге, достигло рекордных за последние почти четыре года 227, сообщает РИА Новости. Только за последние четыре дня в больницах оказались 77 заразившихся этим опасным вирусом.

Уже третью неделю подряд число заболевших жителей "города Льва" превышает эпидемический порог в 191 случай. Число очагов заражения вирусом за прошлую неделю удвоилось - теперь в городе-государстве их насчитывается шесть. В ходе эпидемии денге в 2005 году смертельно опасным вирусом заразились 14 тысяч сингапурцев, 25 из которых скончались.

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания - высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто - внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

В целях безопасности туристам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. Увеличение путешествия на самолете обеспечивает идеальный механизм для зараженного человека перевозки Вирусы денге между населенными пунктами в тропиках, в результате частого обмена Вирусы денге и других патогенов.
Кроме того эффективного контроля комаров практически отсутствует в большинстве денге в странах, эндемичных и перспективы для реверсирования последнее время тенденция повышения активности эпидемии и расширение географии денге, не радужные.

Напомним, что год назад в странах Карибского моря был фиксированы случаи заболевания лихорадкой денге. Тогда, уровень заболеваемости достиг эпидемического порога.
Как сообщает портал Travel.ru, в Доминиканской республике было зарегистрировано около 7000 заболевших, из них 27 скончались. Власти Пуэрто-Рико сообщали о пяти смертельных случаях, и примерно 6.3 тысячах заболевших. Во Французской Гвиане, Гваделупе и на острове Сен-Мартен зафиксировано было в общей сложности около 16 700 случаев этого опасного вирусного заболевания. Множественные случаи заболевания выявлены также на Тринидаде.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.