Как можно искусственно улучшить погоду?

Российская служба по разгону облаков признана лучшей в мире, сообщает РИА "Новости". На территории нашей страны первые испытания в этой области были проведены ещё во времена СССР.

Метод искусственного улучшения погоды изобрели специалисты Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды. В 1995 году его применили во время празднования 50-летия Великой Победы. С тех пор его используют достаточно регулярно.

Для разгона облаков активно используются йодистое серебро, кристаллы парения жидкого азота, сухой лед и другие компоненты. Примечательно, что эти реагенты безвредны, а значит, они не наносят ущерба окружающей среде.

Принцип, так называемого, "засеивания" достаточно прост. Он основан на концентрации находящейся в атмосфере влаги на ядрах распыленного реагента. Когда осадки набирают критическую массу, они выпадают, не достигнув территории города.

Весь процесс начинается за час-полтора до потенциального дождя. Все работы проводят на расстоянии 50-100 километров от выбранного места.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.