Лечение бесплодия спасёт россиян от вымирания

Президент Российской ассоциации репродукции человека, член совета Европейского общества репродукции человека, профессор Владислав Корсак рассказал, что сейчас в нашей стране существует только 60 клиник, занимающихся этим вопросом.

"Нужно объявить конкурс на заключение госконтракта по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Причем, цена вопроса не должна быть определяющей для победы в конкурсе. Основное - это опыт работы, сколько проведено циклов ЭКО, сколько беременностей и родов получено", - сказал профессор.

Главная проблема сейчас заключается даже не в ограниченности денежных ресурсов, а в нехватке кадров, сообщает РИА «Новости». Дело в том, что в России не проводят обучение специалистов в этой области медицины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире страдают бесплодием 60-80 миллионов человек. В нашем государстве каждая 7-8 семья лишена возможности иметь ребёнка по этой причине.

Отметим, что, например, в США, благодаря новым вспомогательным технологиям на свет появляется более 40 тыс. детей. В России этот показатель пока не превышает 4 тыс. Возможно, у наших граждан просто нет средств на такую дорогую процедуру. Ведь стоимость экстракорпорального оплодотворения в РФ примерно 90-100 тыс. рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.