На «Сахалине-2» комиссия выявила грубые нарушения законодательства РФ

Экспертами были внимательно изучены наиболее сложные горные участки, сообщают Вести.Ru. После складирования строительного грунта в горах Макаровского района сошёл селевой поток длиной около 100 метров. Он заполнил весь придорожный кювет, и строители направили сток из него прямо в русло реки Кринка.

В некоторых местах образовались оползни и глубокие эрозионные размывы. Комиссия также обследовала участки переходов трубопроводов через нерестовую реку Кринка, ее притоки и ручей Петровский, впадающие в Охотское море. На этих территориях тоже обнаружены нарушения природоохранного законодательства. Как выяснилось, строителями не проводятся необходимые противооползневые и противоэрозионные мероприятия. Грунт с мест возведения нового объекта стекает прямо в местные водоёмы и попадает в нерестилища лососей.

Специалисты пришли к выводу, что осуществление проекта «Сахалин-2» нарушает положения водного, лесного и экологического законодательства России. Это и стало причиной привлечения компании "Сахалин Энерджи" и её подрядчиков к административной ответственности. Теперь им предстоит выплатить несколько штрафов. Возможен даже временный запрет на строительство этой организацией трубопроводов, проходящих через Макаровский район.

Заметим, что проверка прокладки нефтегазопровода будет продолжаться до начала сентября 2007 года и охватит наиболее проблемные в экологическом отношении территории.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.