Экологический баланс северных территорий

Глава комитета по экологии Государственной думы РФ Владимир Грачев в Ханты-Мансийске (ХМАО) выразил озабоченность экологической ситуацией в России и прогнозами глобального потепления.

На выездном заседании комитета Госдумы РФ по экологии в Ханты- Мансийске в конце минувшей недели В.Грачев подчеркнул, что нужно на уровне Федерации и ее субъектов увеличить расходы на экологию, а охрану некоторых водных, лесных, горных объектов вывести на уровень федеральных целевых программ, внимательно следить за природоохранной деятельностью крупных добывающих и перерабатывающих компаний и вредных производств.

Он отметил, что антропогенное воздействие на природу должно быть упорядочено, иначе не избежать плачевных для человечества последствий загрязнения окружающей среды.

"Ямал и вовсе уйдет под воду, так как вечная мерзлота начнет постепенно отступать. Наша задача - найти способы снизить этот риск", - сказал В.Грачев. По его мнению, особенно серьезно надо отнестись к экологическому балансу северных территорий страны.

"С одной стороны, они являются нефтегазовым форпостом России, и Федерация возлагает на них большие экономические надежды. С другой стороны, здешняя природа обеспечивает пищей и водой тысячи людей. Поэтому и необходимо как можно быстрее найти оптимальный способ взаимодействия человека и природы", - сказал В.Грачев, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.