Прав был Хрущев!

Изменение климата - на руку агробизнесу. Аномально теплая погода этой зимой на фоне сильных морозов прошлого года наводит на мысль, что с климатом происходит что-то странное. Но оказывается даже на этом можно неплохо заработать. Если отбросить тревоги и сиюминутные опасения насчет гибели озимых, у России открываются невиданные возможности аграрного производства в долгосрочной перспективе.

Глобальное потепление - доказанный факт. Научные данные подтверждают изменение климата Земли с высокой степенью достоверности. И как уверяет руководитель научно-исследовательского отдела ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ) Олег Сиротенко, этот процесс исключительно благоприятно сказывается на развитии российского сельского хозяйства.

Главные опасения насчет увеличения повторяемости засух и ухудшения влагообеспеченности на юге России практически не оправдались, радуется Сиротенко. Лишь около 15% территории страны подверглись неблагоприятным для крестьян изменениям климата. Объективно положительно потепление повлияло на сельское хозяйство Северного Кавказа и Поволжья.

Благодаря изменению зимних температур вероятность гибели озимых в результате вымерзания с каждым годом уменьшается. Прошлая зима - исключение. Что ждет аграриев в будущем?

В ближайшие десятилетия благоприятные тенденции на территории России, скорее всего, сохранятся, полагает Сиротенко. Температуры холодного периода года продолжат расти. Незначительно и гораздо медленнее, но все же будут расти и суммы температур теплого периода года, от которых зависит спектр культур, пригодных для выращивания. Вместе с климатом будут меняться почвенные процессы, условия зимовки, состав и численность вредителей и возбудителей болезней, урожайность культур и качество продукции.

По наблюдениям ученых в России наметилась тенденция к сокращению амплитуды колебания температур. Континентальность климата, особенно в европейской части страны, уменьшается, и мы постепенно приближаемся к западной Европе, замечает Сиротенко. Какой вывод следует сделать практикам?

По мнению многих климатологов, с 1975 года процесс перестройки глобальной климатической системы принял взрывной характер. На территории России изменение климата идет беспрецедентно быстрыми темпами, примерно в 2 раза быстрее, чем в южных странах, замечает Сиротенко.

По его словам, уже в ближайшие 20-30 лет Москва по агроклиматическим характеристикам может оказаться на уровне нынешней Западной Украины, а Ленинградская область сравнится с Закарпатьем. Кукурузу на зерно в Белгороде и Липецке уже выращивают, хотя еще лет пять назад никто не помышлял, что она может вызревать севернее Ростова и Краснодара. Прав был Никита Сергеевич Хрущев. Он опередил свое время на несколько десятилетий, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.