Атомстройэкспорт победил в тендере на строительство болгарской АЭС "Белене"

Сергей Кириенко заявил, что победа Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС "Белене" в Болгарии означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы. "Я оцениваю победу Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС "Белене" в Болгарии с большим воодушевлением. Это означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы, - сказал он. - Этот проект будет полностью соответствовать уже не только российским нормам безопасности, не только требованиям МАГАТЭ, но и нормам, требованиям к атомным станциям Европейского Сообщества. Эта станция с двойной прочной оболочкой, которая защищает от внутренних деформаций и от внешних нарушений".

Проект станции рассчитан на возможность противостояния таким аварийным ситуациям, как полное обесточивание станции в течение 72 часов, отказ механической системы аварийной защиты, разрыв корпуса реактора, падение самолета на здание реактора. Для этих целей в проекте предусмотрены такие пассивные системы безопасности, как система быстрого ввода бора, ловушка расплава активной зоны, двойная защитная оболочка здания реактора, состоящая из внутренней стальной и наружной - из усиленного железобетона.

Предложение Атомстройэкпорта предусматривает последующее привлечение к сооружению станции таких партнеров компании как "Areva NP" (Франция) и "Siemens" (Германия), которые для выполнения своих обязательств по проекту АЭС "Белене" объединились в консорциум Carsib. Планируется, что партнерами Атомстройэкспорта будут выполнены автоматизированная система управления (СКУ), поставлено электротехническое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования и др.

Главным преимуществом российского проекта является уникальное сочетание: беспрецедентный комплекс мер безопасности, запроектированных для станции, оптимальная стоимость и сроки сооружения АЭС, а также гармоничное объединение российского и европейского опыта атомного машиностроения. Проект обеспечивает получение более высоких технико-экономических показателей за счет снижения длительности простоев, увеличения срока службы основного оборудования до 60 лет, повышения коэффициента установленной мощности до 90 % и возможности выработки на АЭС тепла для коммунальных нужд населения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.