Рисунки 8000-летней давности найдены внутри метеоритного кратера возрастом 2 млрд лет

Рисунки 8000-летней давности найдены внутри метеоритного кратера возрастом 2 млрд лет

"Как ученые мы признаем особый характер метеоритного кратера, но он также был признан древними жителями этого района", - сказал геолог об открытии в Вредефорте.

Геологи и археологи работают над изучением древних рисунков, найденных в крупнейшем в мире метеоритном кратере Вредефорт в Южной Африке.

Множество древних резных изображений животных были чудесным образом обнаружены внутри кратера Вредефорт в Южной Африке, который является самым большим метеоритным кратером на земле в 55 миль шириной.

Ученые полагали, что кратер появился в результате удара гигантского астероида около двух миллиардов лет назад. Во время удара, как полагают, кратер был 190 миль в ширину, но с тех пор сократился из-за эрозии.

Команда международных ученых работает над изучением геологических влияний кратера на окружающую местность и теперь считает, что кратер является не только местом для геологического и планетарного значения, но и для понимания первой популяции людей в регионе.

Newsweek сообщает, что резные фигурки, найденные в куполе Вредефорта, известном как «Дождевая змея», изображают бегемота, лошадь и носорога - всех животных, которые обычно встречались в этом районе около 8000 лет назад. Исследователи установили, что рисунки были ручной работой Хой-Сан, южноафриканских «первых народов». Считается, что рисунки сыграли определенную роль в церемониях по дождю.

"Как ученые, мы признаем особый характер метеоритного кратера, но он был также признан древними жителями этого района", - сказал Мэтью Хубер, географ из Университета Свободного государства в Южной Африке.

Хубер добавил, что поскольку рисунки считались важной археологической находкой, он и его коллеги заручились помощью местных археологов, чтобы раскрыть «именно то, что было сделано на этих местах и как это повлияло на людей».

Древние резные фигурки появляются на внешней стороне каменных сооружений внутри области кратера, известной как Дайки Granophyre, которая простирается на шесть миль в длину и 16 футов в ширину и образовалась после удара.

8000-летние рисунки кажутся выцветшими на Красной каменной поверхности дамбы, но все еще ясно изображают форму животных региона. Интересно, что сама дамба имела форму, похожую на форму божества дождевой змеи, важной фигуры в культуре Хой-Сан, обладающей способностью вызывать дождь.

По словам археологов Сионы Мудли и Йенса крика, работавших на месте кратера Вредефорт, мифология Хой-Сан верила в трехъярусную вселенную. На верхнем ярусе находились их Бог и духи мертвых, средний ярус представлял материальный или физический мир, а нижний ярус содержал мертвых. Считалось, что змеи занимают все три царства и являются созданиями дождя.

Астероид, который создал кратер, вероятно, был от шести до девяти миль в ширину и двигался со скоростью почти 43 500 миль в час, когда он столкнулся с землей. Зона удара находится к юго-западу от современного Йоханнесбурга и составляет полмили в глубину.

"Если вы считаете, что первоначальный метеоритный кратер был неглубокой чашей, в которой вы подавали пищу, и вы могли постепенно разрезать горизонтально чашу, вы увидите, что диаметр чаши будет уменьшаться с каждым срезом, который вы снимаете", - объяснил эксперт по ударным процессам Роджер Гибсон из Университета Витватерсранда изданию NASA Earth Observation.

По словам Гибсона, обнаженные скалы на месте кратера "сохраняют почти непрерывную запись, охватывающую почти одну треть истории Земли", и теперь, похоже, сохраняют кусок человеческой истории.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.