Как принять личное участие в сохранении природы

Как принять личное участие в сохранении природы

Улучшение экологической обстановки в мире в последнее время волнует все большее количество людей, и это хорошо, ведь никто не сумеет позаботиться о природе лучше нас самих. Многие задаются вопросом, как помочь сохранить природные ресурсы, что можно сделать для этого, да так, чтобы не пришлось отказываться от всех благ цивилизации и уезжать жить в лесную глушь. Предлагаем принять полезные экопривычки, которые сделают вас защитниками планеты.

Вода и электроэнергия

Способы сокращения расходов воды и электричества помогут не только природе, но и вашему кошельку. Прежде всего следует отключать электрические приборы, если в них нет необходимости. Это касается ноутбуков в спящем режиме и прочих гаджетов, требующих зарядки. Также необходимо внимательно относиться к свету, не забывая выключать его перед уходом из дома, а также не оставляя включенным в тех комнатах, в которых вы в данный момент не находитесь.

Если в доме протекает кран, нужно починить его, ведь таким образом за день может вылиться около двадцати литров воды. То же самое касается и любой другой сантехники. Личная гигиена подразумевает: душ следует принимать каждый день. Однако ежедневно наполнять ванну, чтобы полежать в ней, - это непозволительная роскошь, которая ко всему прочему не очень полезна.

Бумага

Бумага - это деревья, и каждый ее лист не появляется просто так. Это является поводом задумываться перед распечаткой чего-либо о том, насколько сие важно. В настоящее время любой текст можно носить с собой с помощью электронных устройств, билеты можно также показывать в электронном виде, иными словами распечатка - больше не необходимость. Существует также полезное правило устойчивого землепользования: если из-за ваших действий было вырублено дерево, вы обязаны компенсировать убыток, посадив другое. И просто так сажать деревья - очень здорово.

Скажите «нет» пластиковым пакетам

Пластик является одним из главнейших загрязнителей планеты. К сожалению, многие продукты производятся в пластиковой упаковке, и их не всегда удается избежать. Однако можно отказаться от пластиковых пакетов. Они загрязняют окружающую среду до невозможности. Представьте только, какую услугу вы окажете природе, если при каждом походе за продуктами будете брать с собой обычную холщовую сумку.

Поддержание чистоты на природе

Пикник - это замечательно, однако всегда следует соблюдать нормы и правила поведения, а именно: после нас должно быть чище, чем до нас. Нет ничего страшного в том, чтобы убрать за собой мусор, даже если не весь он будет принадлежать вам.

Фото: zviazda.by

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.