Алексей Михайлов Опубликована 17.05.2019 в 17:58

Архимед из Сиракуз - ученый, чье наследие все еще остается актуальным

Его считают гением, человеком высшей степени умственных способностей и уникального таланта. Кем был Архимед?

Архимед был великим ученым из Сиракуз, древней столицы Сицилии, которая изначально была греческой колонией, основанной Коринфом в 734 году до нашей эры.

Мало что известно об Архимеде, и информация о нем исходит только из введения его произведений и из многочисленных анекдотов, часто цитируемых древними историками.

Он был сыном Фидия, астронома, о котором подлинно ничего не известно. Даже год рождения Архимеда (вероятно, около 287 г. до н. э.) никогда не был установлен с абсолютной уверенностью.

Плутарх сообщает, что семья Архимеда была каким-то образом связана с семьей Гиерона II (ок. 306 до н. э. — 216/215 до н. э.), греческого сицилийского тирана Сиракуз.

Считается, что он был убит в 212 году до нашей эры во время римского завоевания Сиракуз.

Открытием ученого в области физики стало утверждение, которое известно как закон Архимеда. Греческий математик и философ Архимед обнаружил (может быть, случайно или, возможно, нет), что на объект погруженный в жидкость или газ, действует выталкивающая сила равная весу жидкости, вытесненной объектом.

Существует легенда, связанная с этим открытием. К ученому якобы обратился Гиерон II, который засомневался в том, что вес изготовленной для него короны соответствует весу золота, которое было предоставлено для ее создания или ювелир подмешал туда значительное количество серебра. Архимед сделал два слитка такого же веса, как и корона: серебряный и золотой. Далее он по очереди поместил эти слитки в сосуд с водой и отметил, насколько повысился ее уровень. Затем ученый положил в сосуд корону и обнаружил, что вода поднялась не до того уровня, до которого она поднималась при помещении в сосуд каждого из слитков. Таким образом было обнаружено, что мастер оставил часть золота себе.

Есть миф о том, что сделать ключевое открытие в физике Архимеду помогла ванна. Во время купания ученый якобы слегка приподнял ногу в воде, обнаружил, что в воде она весит меньше, и испытал озарение. Он выбежал на улицу Сиракуз с криком "Эврика!", что означает "Я нашел". Вероятно, он даже не заметил, что он был… голым, и по пути к правителю он сообщил ему, что тот на самом деле обманут. Подобная ситуация имела место быть, однако с ее помощью ученый открыл не закон Архимеда, а закон удельного веса металлов.

Его интеллектуальный потенциал был также засвидетельствован во время Сиракузской войны с римлянами, когда он подготовил защиту своего родного города. Он построил много гигантских метательных машин, которых боялись не только сухопутные войска, но и морские силы Рима. Сиракузские воины утопили множество вражеских кораблей. Он также создал мощные "железные руки" (коготь Архимеда), которые захватывали римские корабли и опрокидывали их с большой высоты обратно в воду.

Существует легенда, что Архимед распорядился отполировать щиты до зеркального блеска, а затем расположил их таким образом, что они, отражая солнечный цвет, фокусировали его в мощные лучи. Их направили на римские корабли, и те сгорели.

Таким образом, Сиракузы смогли продержаться три года против длительной римской осады.

Его знаменитый сиракузский планетарий позволил ему наблюдать движение всех небесных объектов и таких явлений как затмение Луны и Солнца. Он пытался определить расстояние от Земли до планет, но при этом руководствовался тем, что центром мира является Земля, а Солнце и Луна вращаются вокруг неё.

Архимед впервые изобрел методы определения полей, объема и поверхности твердых тел и поделился знаниями, по крайней мере, о трех из пяти простых машин, таких как лебедка, шкив, рычаг, клин и винт, известных еще в древности.

В конце 212 г. до н. э. его город Сиракузы окончательно пал. Во время ограбления города римлянами великий Архимед был убит одним из римских легионеров.

Рассказ Плутарха: "К Архимеду подошёл солдат и объявил, что его зовёт Марцелл. Но Архимед настойчиво просил его подождать одну минуту, чтобы задача, которой он занимался, не осталась нерешённой. Солдат, которому не было дела до его доказательства, рассердился и пронзил его своим мечом". Плутарх утверждает, что консул Марцелл был разгневан гибелью Архимеда, которого он якобы приказал не трогать. Помимо этой существуют еще разные версии гибели Архимеда.

Где могила этого замечательного древнего ученого? Согласно легенде, Архимед похоронен в Некрополе Гроттичелли, древней дороге захоронения в Археологическом парке Сиракузы, но также предлагались и другие места, и его реальное местонахождение неизвестно.

Таким образом, после Архимеда до сегодняшнего дня остались только достижения его разума.

Фото: thehandmaid. org

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience сегодня в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net сегодня в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа сегодня в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »
Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »
Невролог Коуэн: кофеин включает в мозге цепочку реакций, влияющих на поведение сегодня в 8:22
Кофеин перепрошивает мозг так тихо: вот что вы замечаете, пока чувствуете лишь бодрость

Кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Разбираемся, как он воздействует на организм, кому полезен, а кому стоит ограничить потребление.

Читать полностью »