Опубликована 13.09.2006 в 0:32

10 лет корпорации "ТВЭЛ"

Выступая на семинаре, посвященном роли ядерно-топливного цикла России в мировом ренессансе ядерной энергетики, Сергей Кириенко подчеркнул, что с 2010 года наша страна намерена ежегодно вводить в строй от двух до четырех энергоблоков повышенной мощности. По его словам, "в России будут строиться энергоблоки с унифицированными эволюционными реакторами ВВЭР-1150-1200". Сейчас на российских АЭС используются реакторы ВВЭР-1000 мощностью 1000 мегаватт. Кроме того, сказал С.В. Кириенко, "мы будем строить реакторы на быстрых нейтронах, один из которых - БН-800 - будет пущен в 2012 году".

Сергей Кириенко сообщил также, что в России к 2008 году инвестиции в геологоразведку и добычу урана увеличатся в 10 раз - до 1 миллиарда рублей. Соответствующее соглашение Росатом подписал с агентством по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ. В 2007 году инвестиции в разведку и добычу урана вырастут в 5 раз - до 500 миллионов рублей.

Глава Росатома отметил также, что в России будет развиваться строительство плавучих атомных станций, а в перспективе планируется создание высокотемпературных газовых реакторов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »