Омск: птичий грипп

Омск: птичий грипп

По его словам, в неблагополучных населенных пунктах других регионов округа, где ранее были выявлены очаги заболевания домашней птицы гриппом, карантин снят в связи с завершением "проведения оздоровительных мероприятий".

В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что сейчас в потенциально опасных зонах насчитывается около восьми миллионов голов домашней птицы, а профилактической вакцинации подвергнуто более 10 миллионов голов. В частности, в Новосибирской области, профилактическая вакцинация домашней птицы дополнительно проведена еще в семи сельских районах, не входящих в зону опасности, а также в самом Новосибирске. "В этих районах располагаются птицеводческие предприятия, а через Новосибирск проходит много транзитной птицеводческой продукции", - пояснили в Россельхознадзоре.

Ранее в ходе мониторинга в весенне-летний период вирус H5N1 был выявлен в пяти регионах Сибирского федерального округа (СФО) - Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях и в Республике Тува, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.