Солнечный свет победит сонливость

Солнечный свет победит сонливость

Окружающий свет оказывает влияние на функции головного мозга человека и на такие аспекты его физиологии, как циркадный ритм, сердечный ритм и выработку гормонов.

Группа добровольцев в ходе исследования Жиля Вандевалле и его коллег из Льежского университета с утра находилась под ярким белым светом в течение 21 минуты. В то же время ученые следили при помощи специальной аппаратуры за реакцией на свет их головного мозга. Активизировались не только мозговые центры, отвечающие за бдительность, но и некоторые другие отделы.

Жиль Вандевалле сообщил, что реагирующие на свет мозговые центры обычно отвечают за бдительность и механизмы пробуждения. "Таким образом, свет воздействует на эти механизмы на церебральном и функциональном уровнях. Наше открытие применимо, к примеру, к поиску работы, которым занимаются обычно уставшие люди", - продолжает он.

Жил Вандевалле также заметил, что по всей нашей планете от экватора до Северного полярного круга большую часть дня люди проводят в помещениях. он рекомендует всем офисным работникам, независимо от их географического месторасположения, стараться побольше бывать на свежем воздухе, так как на улице человек всегда получает больше света, чем офисе, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.