Антарктида: необычное явление

Редкое и необычное облачное образование над Антарктидой зафиксировали австралийские ученые, наблюдающие за погодными условиями на Южном полюсе.

Над австралийской полярной метеорологической станцией им. Моусона был зафиксирован данный редкий вид облаков, известный как перламутровые или полярные стратосферные облака.

На прошлой неделе метеорологу Рене Бэйкеру удалось сделать снимок переливающихся облаков с перламутровым отливом. Он находился в 20 км от австралийской антарктической станции.

Эксперты считают, что такие облака очень большая редкость и, как правило, они возникают в горах Северного и Южного полюсов, а также в полярных широтах под влиянием воздушных масс крайне низких температур, одних из самых холодных на Земле.

Формируются полярные стратосферные облака в высоких полярных широтах только зимой, для них требуется температура ниже минус 115 градусов по Цельсию.

Аэрозонд в день, когда были сделаны фотографии, зарегистрировал температуру минус 122 градуса по Цельсию.

Облака, напоминающие жемчужные раковины, образуются, когда свет закатывающегося солнца проходит сквозь кристаллики водяного льда, поднятые сильным потоком стратосферного воздуха на высоту больше девяти километров.

Стратосферные облака, вместе с тем, являются не просто предметом любопытства. Специалисты считают, что появление этих облаков - это верный признак чрезвычайных условий в атмосфере, и по этим облакам можно судить о различных химических процессах, ведущим к разрушению озонового слоя Земли.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.