Радиация в Санкт-Петербурге: нормам МАГАТЭ соотвествует

Вагоны с радиационным грузом на станции Капитолово (Ленинградская область) задержаны. Как сообщили железнодорожники, их осмотрит специальная комиссия, в которую вошли представители РЖД и ученые-ядерщики.

Напомним, что шум вокруг неохраняемого специального груза в нескольких километрах от Петербурга подняли еще накануне активисты Гринпис. По данным экологов, контейнеры излучают 19 микрозивертов в час. Это действительно выше природного фона, но, как заверяют в Росатоме, для паники оснований нет. Предельно допустимый по закону уровень излучения 2000 микрозивертов в час.

Перевозимый груз по санитарным правилам относится к так называемой категории КП-4, а это значит, что даже охрана составу не нужна. Содержание радиоактивных окислов урана - 1% от общей массы, сообщают НОВОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА со ссылкой на “Кузьмолово.Ру”. Излучение от этих контейнеров не превышает нормы, установленной санитарно-эпидемиологическими службами и нормами, рекомендованными МАГАТЭ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.