Китай-Россия: совместное освоение лесных ресурсов

Китайская Народная Республика заинтересована в реализации пилотного проекта на территории Российской Федерации по совместному освоению лесных ресурсов

Об этом заявил заместитель руководителя Государственной администрации КНР по лесному хозяйству (Гослесхоз КНР) Ли Юйчай в ходе рабочей встречи с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Борисом Большаковым.

Ли Юйчай сообщил, что китайская экономика остро нуждается в лесных ресурсах и продуктах деревопереработки, поэтому рассматривает Россию с ее огромными запасами древесины как главного стратегического партнера. В частности, КНР готова активно сотрудничать в сфере совместного лесопользования и ведения лесного хозяйства.

В 2000 г. между Правительством РФ и Правительством КНР было заключено соглашение о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов.

Пилотный проект предусматривает организацию на условиях лесного законодательства РФ (долгосрочная аренда лесов) предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда (1 млн га) ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство.

Предположительно, экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибирского федерального округа. В настоящее время китайская сторона определяет бизнес-структуру, которая получит право на участие в реализации проекта, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.