Светлана Камаева Опубликована 10.07.2006 в 3:33

Запах против комаров

Исследования помогли определить, как комары выбирают между двумя людьми в зависимости от их индивидуального запаха.

Каждый человек выделяет пот с определенной смесью веществ, каждое из которых имеет свой запах. Некоторых из этих веществ, например молочная кислота, привлекают кусачих насекомых.

А что же люди, которых не кусают? Вероятно, они источают ароматы, которые маскирует притягательные для насекомых запахи.

Эта маскировка часто очень эффективна против комаров, объясняет Джеймс Логан, который проводил исследование вместе с Джоном Пикетом в Ротамстедском Исследовательском институте и коллегами из Абердинского университета - и тот и другой в Великобритании.

Эти полезные химические вещества, вероятно, естественным образом присутствуют в поте у всех, но некоторым повезло больше других, говорит Логан.

Более того, те же самые вещества отталкивают и тропических комаров вида Aedes aegypti, распространяющих в Африке и Южной Америке желтую лихорадку, и мокрецов, терроризирующих западное побережье Шотландии.

Логан сконструировал Y-образную камеру, через два рукава которой пропускались запахи разных людей - добровольцы помещали руки на концы каждого из рукавов. Кровососущие насекомые запускались в одиночный тонкий конец камеры и были вольны лететь к той руке, которая им больше понравилась.

Затем исследователь проанализировал запахи тех людей, которыми комары пренебрегли, поместив их в костюм из фольги, плотно закрепленный под подбородком, и собрав их пот.

Были выделены наиболее эффективные репелленты, которые выявлялись с помощью электродов, измерявших реакцию самок комаров на каждое вещество.

Логан не раскрывает названия этих веществ до того, как они будут запатентованы. Он, однако, признался, что, этот запах, хотя и неощутим для людей в обычных условиях, в концентрированной форме обладает фруктовыми нотами.

Ключевое химическое вещество, выделенное Логаном, также является "естественной пищевой добавкой, поэтому его безопасность не вызывает сомнений". И, поскольку его можно получать из растений, возможно наладить дешевое массовое производство".

Сейчас испытания нового репеллента проходят на 16 добровольцах в Африке, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »