Угрожающая ситуация складывается в рыбопромышленном секторе Калининградской области

Круглогодично местная торговля, даже в период запрета на рыболовство, в изобилии предлагает покупателям, как свежую, так и копчено-вяленную рыбу.

Причем, львиная доля выловленной рыбы, добыта браконьерским путем. Так, 2003 году в Калининградском и Куршском заливах в соответствии с выделенными квотами было выловлено 1080,9 тонн леща (этот вид рыбы в область не ввозится).

А по данным таможенного управления вывоз леща на остальную территорию России составил 2312,5 тонн. Незаконный вылов составил 1223.6 тонн. В 2004 и 2005 годах незаконный вылов соответственно составил 2441,9 и 2053. 1 тонны. За январь-февраль этого года -405, 1 тонны.

По мнению председателя правления Калининградского Рыбакколхозсоюза Олега Твердохлебова, при таком положении дел рыбакам, ведущим легальное рыболовство, скоро в заливах делать будет нечего, заливы окажутся без рыбы. Длительный, все усиливающийся из-за бессилия власти пресс браконьерского промысла привести к необратимым явлениям – резкому сокращению запасов рыбы, сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.