Светлана Камаева Опубликована 17.04.2006 в 16:19

Российские атомщики предложили Киргизии восстановить производство на Кара-Балтинском горнорудном комбинате

Одной из тем переговоров главного российского атомщика Сергея Кириенко и премьера Кыргызстана Феликса Кулова может стать реанимирование производства на Кара-Балтинском горнорудном комбинате.

Российские атомщики предлагает возобновить добычу уранового сырья в Кыргызстане с последующей его переработкой в Кара-Балте и экспортом для нужд России. Основными темами переговоров станут также вопросы привлечения российских инвестиций в экономику республики.

Как уже сообщала “Экология Севера”, прогнозируемый рост потребности в уране в России составит с 8,3 тысячи тонн в 2006 году до 18 тысяч тонн сырья в 2020-м.

Сергей Кириенко уже прислал письмо в АО “Кара-Балтинский горнорудный комбинат”, в котором предлагается рассмотреть российскую инициативу о восстановлении партнерских отношений между предприятиями Госагентства по атомной энергии и уранодобывающими производствами СНГ. Для успешного решения этот вопрос должен пройти обсуждение в парламенте Кыргызстана.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »