Светлана Камаева Опубликована 29.03.2006 в 12:46

Письмо мэра Архангельска А.В. Донского Уполномоченному по правам человека в Архангельской области

Уважаемая Надежда Павловна!

Как Вам известно, в настоящее время в городе Архангельске сложилась весьма напряженная ситуация с соблюдением прав человека в отношении находящейся в городе цыганской общины. В соответствии с решением суда незаконно возведенные постройки, в которых в ужасных, стесненных условиях, без канализации, центрального отопления и водоснабжения, проживают члены общины, должны быть снесены.

Мэрия города Архангельска, поддерживая национальные и международные соглашения по защите прав человека, понимая невозможность организации переезда в зимнее время, в условиях северных холодов, взяла на себя ответственность по отсрочке до последнего возможного срока сноса незаконных построек, и, по договоренности с руководством общины согласовала срок исполнения решения суда до первого марта текущего года. Согласно желанию общины, выраженному ее руководителем, Халупием Гомоном, группа семей цыган-котляров намерена переехать на постоянное жительство в местность с более теплым климатом, в Волгоградскую область, где они смогут создать для себя жилищные условия, необходимые для здоровья человека, своей безопасности, комфорта и полноценного питания. Однако, на данный момент согласованные сроки уже прошли, а цыганская община так и не смогла выехать к новому месту жительства. К моему глубочайшему сожалению, ни один из членов общины в течение полутора лет пребывания в Архангельске, несмотря на неоднократные предложения, так и не устроился на работу, не имеет постоянного источника средств для существования, и, таким образом, сейчас члены общины не имеют достаточных средств на организацию переезда. По заявлению вышеупомянутого Гомона, организация переезда потребует расходов более 3 000 000 рублей.

Ряд жителей Архангельска, и я в том числе, понимая желание членов общины жить в условиях постоянного доступа к бытовым ресурсам, таким, как питьевая вода, электричество для приготовления пищи, отопление и освещение, санитарным и прачечным услугам, системам обработки отходов, канализации и медицинскому облуживанию, пожертвовали значительные суммы личных средств в Территориальный фонд поддержки общественных инициатив, однако общая сумма пожертвований все-таки меньше требуемой для организации комфортного переезда общины к новому месту жительства.

В связи с вышесказанным призываю Вас не только как правозащитника, но и жителя Архангельска, оказать необходимое содействие в осуществлении и защите неотъемлемого конституционного права человека на свободу передвижения в группе семей цыган-котляров, перечислив максимально возможную для Вас сумму на счет:

Территориальный фонд поддержки общественных инициатив

ИНН 2901141628 КПП 290101001

р/с № 40703810004000100429 в Архангельском ОСБ № 8637

БИК 041117601 к/с 30101810100000000601 в ГРКЦ г. Архангельска.

Со своей стороны гарантирую, что все пожертвованные Вами средства будут потрачены строго по назначению.

С уважением, Мэр Архангельска А.В. Донской

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Новый штамм потребляет на 44% меньше питательных веществ — Лю, учёный сегодня в 16:25
Текстура куриной грудки — но из гриба: наука стирает границы между растительным и животным

Учёные с помощью CRISPR сделали гриб Fusarium venenatum не только вкуснее, но и эффективнее — такой белок может стать достойной альтернативой мясу и снизить нагрузку на природу.

Читать полностью »
Развод родителей в детстве повышает риск инсульта на 61% — PLOS One сегодня в 14:07
Развод родителей оставляет след на всю жизнь: выяснилось, как он разрушает здоровье спустя 50 лет

Учёные выявили неожиданный фактор, повышающий риск инсульта. Как детские переживания могут отразиться на здоровье спустя десятилетия?

Читать полностью »
Учёные выявили подлёдные океаны на трёх спутниках Юпитера — NASA сегодня в 12:36
Спутник Юпитера будто дышит: под поверхностью может скрываться целая вселенная микробов

Учёные считают, что ледяные спутники Юпитера могут оказаться местом, где человечество впервые обнаружит внеземную жизнь — возможно, в подледных океанах.

Читать полностью »
NatGeo: лошади Пржевальского возвращаются в Казахстанскую степь сегодня в 8:22
Из зоопарков — в бескрайнюю степь: эти редкие лошади победили в борьбе за существование

Последние дикие лошади планеты возвращаются в степи Казахстана. Как им удалось пережить исчезновение и что стоит за их новым путешествием домой?

Читать полностью »
В Китае обнаружен новый вид мамэнсизавра — Scientific Report сегодня в 6:15
Самый неожиданный динозавр десятилетия — и он родом не из Америки: новый вид раскрывает изоляцию древнего Китая

В Китае найден новый вид динозавра-зауропода — открытие проливает свет на эволюцию древних гигантов позднеюрской эпохи и уточняет палеогеографию Азии.

Читать полностью »
Обнаружена вращающуяся структуру из сотен галактик — MNRAS сегодня в 4:42
Во Вселенной бушует гигантское торнадо: астрономы поражены — 283 галактики двигаются как одно целое

Астрономы нашли гигантскую вращающуюся нить длиной 49 миллионов световых лет. Что делает её уникальной и как она помогает понять устройство Вселенной?

Читать полностью »
Обновление Windows 11 вызвало синий экран у пользователей России — Shot сегодня в 2:06
Синий экран смерти вернулся, как старый кошмар: как и почему Windows запускает цепную реакцию сбоев

После установки патча KB5063878 владельцы Windows 11 столкнулись с синим экраном смерти и исчезновением накопителей, что привело к сбоям при запуске системы.

Читать полностью »
Телескоп Роман подготовили к финальным испытаниям в NASA вчера в 22:15
Новый глаз человечества: NASA завершило сборку телескопа, который перепишет историю космоса

Телескоп "Нэнси Грейс Роман" собран и готов к испытаниям. NASA обещает с его помощью заглянуть в прошлое Вселенной и открыть новые тайны космоса.

Читать полностью »