"Транснефть": изыскательные работы для строительства нефтепровода

Субподрядчики ОАО "Транснефть" приступили к проведению изыскательских работ по трассе трубопровода Харьяга-Индига протяженностью в 465 километров.

Изыскания идут и в районе поселка Индига, где предполагается возведение нефтяного терминала с резервуарным парком общей мощностью 562 тысяч кубических метров. Треть трубопровода пройдет по заболоченным местам, он пересечет 14 рек и самую крупную водную артерию Северной Европы - Печору. Его строительство позволит России поставлять нефтепродукты из Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в страны Запада, минуя Балтийскую трубопроводную систему, которая и так перегружена.

Ненецкому округу трубопровод Харьяга-Индига даст возможность увеличить объемы добычи нефти еще на 12 миллионов тонн в год, то есть в два раза. Реализация проекта также создаст основу для развития транспортной сети на всей территории Ненецкого Автономного округа, сообщает ДвинаИнформ. Создание вспомогательной и обслуживающей инфраструктуры будет способствовать вовлечение в промышленное освоение перспективных месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, находящихся в зоне влияния трубопровода, сообщается на сайте администрации НАО.

Объединение Bellona

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.