В России имеющиеся запасы урана могут быть исчерпаны к 2015 году

Руководители Федерального агентства по недропользованию заявили о планах увеличить производство урана к 2020 году в 6 раз. Иначе при сохранении существующего соотношения добычи и потребления урана складские запасы закончатся к 2015 году. Выходом из этой ситуации является выделение средств на разработку новых месторождений.

Программа развития ядерной энергетики в России, предусматривающая увеличение доли ядерной генерации, потребует увеличения производства урана. Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Анатолий Ледовских заявил на пресс-конференции, что к 2020 году планируется увеличить производство урана более чем в 6 раз. Если не сделать этого, то в ближайшее время ситуация с ураном может стать критической.

С 1991 года до 2003-го государственные средства в геологоразведку практически не вкладывались. После распада СССР в России осталось не более 20 процентов урановых запасов бывшего Союза. Сегодня сырьевой потенциал урана России составляет 615 тыс. тонн. При потребности в 2005 году в 16 тыс. тонн, собственное производство природного урана составило 3,2 тыс. тонн. Потребности российской атомной отрасли в уране пока обеспечиваются за счет складских запасов, которые при сохранении существующего соотношения добычи и потребления урана закончатся к 2015 году.

Заместитель главы Роснедр Владимир Бавлов заявил на пресс-конференции, что Министерство природных ресурсов совместно с Росатомом разработали федеральную целевую программу развития сырьевой базы урана до 2015 года. Согласно программе к этому времени необходимо должны довести наличие сырья как минимум до уровня потребления. При этом предполагается, что примерно 70 процентов искомого урана мы должны добывать сами, остальное закупать за рубежом.

Результаты геологоразведочных работ, проведенных в 2005 году, позволяют оптимистично смотреть на реализацию этой программы. В частности, очень большие надежды геологи возлагают на Восточную Сибирь (в частности, Иркутскую, Читинскую области), где установлены прямые признаки крупномасштабных и богатых урановых месторождений.

К 2010 году, по словам Владимира Бавлова, планируется ввести в эксплуатацию первое крупное урановое месторождение в южной Якутии - Эльконское. Разведанных запасов урана достаточно, чтобы покрыть потребности в ядерном топливе на 40 лет вперед, однако для этого нужно тратить не менее 1 млрд долларов ежегодно на разработку новых месторождений.

Бюджетные ассигнования на разведку и добычу урана будут расти: если в 2004 году на эти цели было выделено 160 миллионов рублей, то на 2006 год запланировано уже 720 миллионов. Кроме того, в соответствии с целевой программой по линии Росатома на разведку урана будет выделяться ежегодно 1-1,5 миллиарда рублей.

Аналитики отмечают, что топливную проблему в ядерной отрасли можно решить также за счет вторичной переработки отработанного ядерного топлива и перехода к замкнутому топливному циклу.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.