В Мурманской области за год выявлено 24 нарушения природоохранного законодательства

Сотрудниками отдела оперативного надзора за воспроизводством водных биоресурсов Управления Россельхознадзора по Мурманской области в 2005 году вскрыто 24 серьезных нарушения природоохранного законодательства.

За год было также вынесено 40 предписаний о ликвидации более мелких нарушений. Из взятых на учет 157 хозяйственных объектов расположенных в водоохранной зоне рыбохозяйственных водоемов или являющихся водопользователями, за 8 месяцев (Управление приступило к работе в мае 2005) проверено 28. Средний размер штрафов наложенный на должностных лиц составил 5-10 тыс. рублей. Наиболее типичными нарушениями были складирование мусора в водоохраной зоне, сброс неочищенных сточных вод, отсутствие очистных сооружений, проведение работ в водоохраной зоне без согласования с Управлением Россельхознадзора.

В отдел предупредительного надзора за средой обитания водных биологических ресурсов Управления Россельхознадзора по Мурманской области поступило за 8 месяцев прошлого года 116 материалов на согласование. Это условия получения лицензий водопользователями, геологоразведочные и сейсморазведочные, дноуглубительные работы, а также проекты строительства на водных объектах и в водоохраной зоне. Среди них - возведение туристических лагерей, реконструкция дорог, мостов, организация авквахозяйств, промышленных объектов, в том числе завода по сжижению газа Штокмановского месторождения в Видяево. Из поступивших материалов согласовано 98, отклонен 1, рассмотрение 17 продолжается.

Bellona

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.