Более 9 га земель загрязнено нефтяниками Сургутского района

Количество аварий на нефтяных месторождениях Сургутского района Югры за 12 месяцев 2005 года по сравнению с 2004 годом увеличилось более чем в 2 раза. В результате 283 порывов в окружающую среду попало 489 т загрязняющих веществ. В 2004 году этот показатель не превышал 198 тонн. Более 9 га земель загрязнено нефтяниками Сургутского района в 2005 году.

"Самая крупная авария случилась в январе на Яунлорском месторождении НГДУ "Сургутнефть" ОАО "Сургутнефтегаз". Тогда нефть попала в реку Быстрый Кульеган. Больше всего порывов на счету нефтяной компании "Юганскнефтегаз". Скрытые аварии чаще всего выявляются на территории деятельности "Ноябрьскнефытегаза" и "Томскнефти", - отметил заместитель начальника сургутского отдела управления по охране окружающей природной среды Югры Дмитрий Желтухин.

За год экологи провели более 650 проверок, в результате которых выдано 280 предписаний об устранении замечаний, 113 дел передано в прокуратуру. Большинство из них касается захламления территории. Из наложенной суммы штрафов (4 млн. 168 тыс. рублей) взыскать удалось лишь 3 млн. 176 тыс. рублей. На оставшихся должников заведено и передано мировым судьям и судебным приставам 129 дел.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.