Светлана Камаева Опубликована 20.01.2006 в 14:32

Всемирный фонд дикой природы: в Баренцевом море может исчезнуть треска

По данным, приведенным в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF), объем нелегального рыбного промысла в Баренцевом море оценивается примерно в 100 000 тонн.

Незаконный, недекларируемый и нерегулируемый улов трески в этом регионе ведется не только на российской территории, но и в международных водах. Причем значительная доля промысла ведется судами, работающими под так называемыми "удобными флагами". "Удобные флаги" (Flags of Convenience) - это флаги тех стран, которые берут низкие налоги за регистрацию судов (например, Панама, Либерия).

При этом незаконный промысел не был бы таким привлекательным, если бы отсутствовали рынки сбыта для продукции незаконного промысла. Одним из основных рынков сбыта на сегодняшний день являются европейские страны. Если страны-покупатели и дальше будут закрывать глаза на законность происхождение рыбы и рыбопродукции, то ситуация не изменится и запасы Баренцева моря будут подорваны.

WWF в Европе выдвинул ряд требований к Австрии и Финляндии, которые будут председательствовать в Евросоюзе в этом году. В числе требований обеспечение контроля происхождения рыбопродукции выловленной в Баренцевом море, допуск российских контролирующих органов к информации о выгрузках в портах Европы баренцевоморской рыбы.

В настоящее время российские рыбодобывающие компании, пытающиеся соблюдать законодательство, не могут конкурировать с отечественными или зарубежными браконьерами, которые имеют в своем распоряжении мощные финансовые ресурсы, полученные от нелегальных продаж.

Правительство России должно приложить усилия для создания условий, при которых законный и прозрачный промысел будет выгоден российским рыбакам, а нелегальный - будет неприбыльным и наказуемым. Причем эти меры должны предусматривать как регулирование российского внутреннего рынка, так и взаимодействие на международном уровне.

Архангельские новости

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »