Светлана Камаева Опубликована 19.01.2006 в 16:31

"Архангельской области необходимо наладить работу с Росатомом": депутат областного собрания

"Пока северодвинские и архангельская электростанции справляются с производством электроэнергии, - заявил депутат областного Собрания Михаил Гмырин. - Но необходимо учитывать то, что оборудование ТЭЦ требует модернизации, а в Архангельской области постоянно происходит повышение тарифов на электроэнергию и для населения и для предприятий".

По его словам, "для предприятий военно-промышленного комплекса Северодвинска это в скором времени может привести к подорожанию выпускаемой продукции. А между тем заказчик будет выбирать, где подешевле. И в этом плане северодвинские предприятия проигрывают санкт-петербургским и мурманским.

По заверениям специалистов, если в Архангельской области появится атомная электростанция, то тарифы на электроэнергию будут в 3 раза меньше. АЭС сможет обеспечить электроэнергией Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а в них проживает 60% населения всей области, и находятся основные промышленные предприятия.

Поэтому самое главное то, что атомная электростанция сможет обеспечить основные производственные мощности градообразующих предприятий. Чтобы избежать в будущем проблем с энергоресурсами, в ближайшие 5-7 лет в Архангельской области должна быть построена АЭС, а для этого необходимо налаживать работу с Росатом.

Архангельские новости

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »