Майя Кузнецова Опубликована 18.01.2006 в 14:18

Японию призывают не убивать китов

Член кабинета министров Новой Зеландии Джим Андертон сказал, что страны во главе с Бразилией осудили охоту на китов в исследовательских целях, жертвами которой могут стать 935 китов за первые четыре месяца года.

Он сказал, что страны представили дипломатический протест Министерству Иностранных дел Японии 17 января и планировали подать второй в японское рыболовное агентство. От правительства Японии и рыболовного агентства не поступало никакого подтверждения или реакции.

Подписавшиеся выразили беспокойство тем фактом, что Япония намеревается увеличить вдвое ежегодную ловлю китов". Авторы обращения считают, что научные программы не противоречат международным инструкциям, направленным на сохранение популяции китов, и Япония не должна убивать животных, чтобы изучать их.

"Мы настоятельно просим Японию присоединяться к международному сообществу, прекратить научное исследование, которое ведет к смерти китов, и отозвать суда, охотящиеся возле Антарктиды,сообщает "Yoki.Ru".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные предупредили: УПП подрывают здоровье — Lancet сегодня в 18:39
Мы то, чем нас кормят: выяснилась причина ожирения, диабета и болезней сердца по всему миру

Удобство ультрапереработанных продуктов неожиданно оборачивается угрозой здоровью. Как они подменяют настоящее питание?

Читать полностью »
В Карелии открыли гриб, убивающий 95% клещей — Экосфера сегодня в 16:39
Грибы против клещей: в Карелии испытали новый способ борьбы с переносчиками энцефалита

Учёные из Карельского научного центра РАН предложили заменить инсектициды грибами, способными уничтожать клещей без вреда для экосистемы.

Читать полностью »
Обувь без каблука не подходит для городской жизни — ортопед Стальнов сегодня в 15:50
Удар в центр пятки: какие проблемы может доставить плоская подошва обуви

Ортопед Антон Стальнов объяснил EcoSever, в каких случаях обувь на плоской подошве не наносит вреда.

Читать полностью »
Птичий грипп сохраняет активность при температуре до 42 градусов — Science сегодня в 15:48
Вирус птичьего гриппа теперь выдерживает 42 градуса: лихорадка не спасёт — учёные забили тревогу

Учёные из Кембриджа выяснили, что птичий грипп выживает при температуре до 42 °C — уровне, смертельном для обычных вирусов. Как ген PB1 делает это?

Читать полностью »
Учёные установили, что риск тревоги выше при нехватке витамина D вчера в 13:54
Весна без солнца — депрессия без шансов: как дефицит витамина D связан с тревожностью

Учёные БФУ им. Канта выяснили, почему риск тревоги и депрессии весной встречается почти вдвое чаще, чем осенью. Узнайте, в чём дело.

Читать полностью »
Американские исследователи раскрыли причины смертности пациентов на ИВЛ вчера в 12:42
Главная ошибка пандемии: вот с чем на самом деле была связана высокая смертность на ИВЛ

Американские учёные выяснили, что смертность среди пациентов на ИВЛ при COVID-19 была связана не с вирусом. Узнайте настоящую причину.

Читать полностью »
Учёные предложили добавлять яблочный жмых в фрикадельки — Экосфера 30.11.2025 в 19:32
Не на свалку, а на обед: учёные нашли способ превратить отходы в еду будущего — мясо с яблоками

Учёные из Корнелльского университета доказали: до 20% мясного фарша можно заменить яблочным жмыхом — без потери вкуса.

Читать полностью »
Учёные объяснили причины деменции у людей младше 40 лет — Газета. Ru 30.11.2025 в 9:19
Старческая деменция все чаще поражает молодых: вот что стоит за пугающим трендом

В последние годы деменция всё чаще диагностируется у людей моложе 40 лет. Что стоит за тревожной статистикой? Узнайте все подробности.

Читать полностью »