На Урале под Верхней Пышмой обнаружили дольмены

На Урале под Верхней Пышмой обнаружили дольмены


Через лесные заросли Анатолий Архипович пробирается, как говорит, с замиранием сердца – к первому найденному исследователем дольмену. Необычную конструкцию из каменных плит Анатолий Бодрых обнаружил на охоте еще в 1958 году. Как рассказывает исследователь, вначале ему показалось, что соорудили каменную «крышу» охотники или грибники: «Но остатков костровища я не видел».

Что такое дольмен и для чего он нужен, археологи спорили несколько десятилетий. Первая версия: каменное сооружение лесорубы использовали для хранения продуктов. Вторая: дольмен - нечто вроде большой печи для отопления помещения. Третья, самая пикантная, версия - в каменную нишу древние люди забирались для занятий любовью.

Изучением дольменов Анатолий Бодрых занимается полвека. На Урале обследовал не меньше двадцати сооружений. Распространенную версию о том, что дольмен - это место для захоронений, исследователь категорически отвергает: «В трех дольменах, в камере, найдены камни. Это символы родоначальников племен. Один снизу, другой – большой - сверху. Это - веское основание считать дольмен родовым поминальным святилищем».

Рукотворное сооружение или неземное происхождение - так объясняет Анатолий Архипович появление дольменов. Но каким образом древние люди ворочали глыбы весом в несколько десятков тонн, доподлинно неизвестно. Так же как нельзя точно назвать возраст каменных конструкций. Археологи могут только предполагать: когда дольмены строились, никакого леса в этой местности еще не было. Анатолий Бодрых поясняет: «Существует два мнения - маститые археологи считают, что дольмены сооружены во времена аяцкой культуры, она зародилась за 3 тысячи лет до нашей эры. Я же предполагаю, что первые дольмены появились еще раньше – за 10 тысяч лет».

Сейчас многие дольмены разрушены – здесь была построена дорога. Только места эти, говорит Анатолий Архипович, так и будут покрыты тайной. Ведь не зря же некоторые исследователи утверждают: с помощью дольменов древние люди излечивали бесплодие и другие недуги, об этом сообщают«Вести – Урал».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.