Население Эвенкии задыхается от дыма лесных пожаров

Население Эвенкии задыхается от дыма лесных пожаров

Жители Эвенкии выражают жалобы на ухудшение здоровья по причине сильной задымленности из-за лесных лесных пожаров. У людей отмечаются головные боли и першение в горле. Дети и взрослые выходят на улицу только в респираторах.

Специалисты Роспотребнадзора на официальном уровне сделали заявление, что воздух на севере Красноярского края представляет опасность, передает портал krasnews.com.

«В селе Ванавара Эвенкийского района отмечается превышение гигиенических нормативов по содержанию взвешенных веществ в девять раз, взвешенных частиц фракции РМ2,5 - в шесть раз, взвешенных частиц фракции РМ10 - в четыре раза», отмечается в сообщении ведомства.

Лесные пожары охватили в Красноярском крае более миллиона гектаров. Сотрудники полиции ведут расследование причин возгораний.С этой целью в Богучанский район выехала группа оперативников. Согласно одной из версий, причиной пожаров стали поджоги для сокрытия криминальных вырубок.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.