Какая погода ожидается в России летом

Какая погода ожидается в России летом

Весна идет с опережением графика. Снег в Москве растает уже на этой неделе, а на реках юга России уже завершился паводок, сообщили в Гидрометцентре.

В ЦФО России наступила пора ранней весны. Однако погода неустойчива, то снег, то дождь идут почти каждый день и такой прогноз сохраняется до конца месяца, а на дорогах гололедица. В апреле страна окажется в теплой зоне, сообщает Yoki.ru.

Около Байкала в середине весны уже возможны лесные пожары: запасы снега минимальны, поля и леса быстро высыхают. Лето в азиатской части России, по прогнозу, будет засушливым.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд представил и долгосрочный прогноз до ранней осени. В мае будет теплее обычного на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Приволжского и Уральского округов, на Таймыре, около нормы или чуть ниже ее — на Дальнем Востоке, в Москве — в пределах нормы.

Но в каждом третьем мае в первой декаде бывают заморозки, поэтому в это время Вильфанд не рекомендует делать посадки в центральной части России.

В июне выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на востоке Южного и на юге Приволжского федеральных округов, на северо-востоке Урала и севере Сибири, западе Якутии и в Приморье.

Июль будет жарким на юге России. Хорошим лето обещает быть на севере Урала и в Сибири.

Август станет теплым на северо-западе и в центре России. "Сентябрь холодным не будет", — прогнозирует Вильфанд. раны. В теплой зоне север Южного и Приволжского округов, север Урала и Красноярский край.

Осадков больше, чем в прошлом году, в августе будет на юге и в центре России. Благоприятным будет начало осени в центре.

Фото: 2019god.me

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.