Мария Иванова Опубликована 04.08.2016 в 19:57

Тайна планеты Церера раскрыта

Crонструировать модель внутреннего строения карликовой планеты Церера смогли ученые из Франции, Германии и США на основании данных, полученных зондом Dawn. Результаты исследований опубликовал журнал Nature.

По данным ученых, внутри Цереры находится большое ядро, имеющее каменистую природу и состоящее из хондритов (наиболее распространенная подгруппа в классификации метеоритов). Его плотность составляет 2,46-2,90 тыс. кг на 1 куб. м. Покрыто ядро оболочкой из смеси летучих соединений с более плотными материалами толщиной 70-190 км и плотностью 1,68-1,95 тыс. кг на 1 куб. м.

Исследователи также отмечают, что эволюция Цереры, вероятнее всего, происходила более сложным путем, нежели эволюция других астероидов в поясе, в частности, Весты.

В 2007 году для исследования Цереры был запущен зонд Dawn. Аппарат достиг астероида Весты в 2011 году, в 2012 году покинул ее и отправился к Церере, к которой прибыл в марте 2015 года.

Планета Церера, названная в честь римской богини плодородия, была открыта итальянским астрономом Джузеппе Пиацци 1 января 1801 года. Имея диаметр 950 километров, она стала крупнейшим объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Позднее Церера была классифицирована как астероид, а в августе 2006 года на ассамблее Международного астрономического союза она была отнесена к карликовым планетам.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, космическая станция Dawn с помощью гамма-спектрометра и нейтронного детектора обнаружила на Церере три мощных вспышки излучения неизвестного происхождения.

Исследователи предположили, что вспышки возникают в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией. Но это лишь одна из возможных версий. "Это очень неожиданное наблюдение, для которого мы проверяем гипотезы", - прокомментировал Крис Рассел, ответственный за миссию Dawn в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Но это не единственная загадка, с которой довелось столкнуться Dawn. В частности, ученые заинтересовались формой кратеров на поверхности планеты. Дело в том, что они не являются, в отличие от кратеров соседки Цереры - Весты, идеально ровными "выемками", а представляют собой неправильные структуры с неровными краями, напоминающие геологические образования на Рее - ледяном спутнике Сатурна. Возможно, эти особенности рельефа свидетельствуют о происходящих в недрах планеты геологических процессах. Многие из кратеров имеют явно вулканическое происхождение, а некоторые из них являются действующими.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications сегодня в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily сегодня в 5:36
Сохнет и орассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily сегодня в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily вчера в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »
Звезда, похожая на Солнце, потускнела на 9 месяцев — SciTechDaily вчера в 19:30
Солнце погасло. Пока не наше: астрономы наблюдали уникальное звёздное затмение

Астрономы наблюдали за затмением звезды из-за облака газа и пыли. Ожидается, что это событие изменит наши взгляды на долгосрочную эволюцию звёздных систем.

Читать полностью »
Вирус Нипах не представляет угрозы для России — вирусолог Зверев вчера в 16:03
Не надо паники: вирус Нипах никогда не доберётся до России — вот почему

Вирус Нипах может не представлять такую угрозу, как казалось. Почему ученые считают, что в России паниковать не стоит? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Американские астронавты собираются вернуться на Луну в 2028 году — SciTechDaily вчера в 13:08
Американцы возвращаются на Луну: НАСА готовит миссию Артемида-II — мир замер в ожидании

НАСА ускоряет возвращение на Луну с миссией "Артемида-II", ставя перед собой амбициозные цели по космическому лидерству США. Новый этап — начало новой эры исследований.

Читать полностью »
Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA 25.01.2026 в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »