Мария Иванова Опубликована 19.03.2015 в 18:06

Ученые: Лидерские качества вредят давлению и сердцу

Американские исследователи провели серию увлекательных экспериментов, в которых участвовали 500 студентов, 100 молодоженов и 150 пожилых пар, которые помогли им выяснить, что лидерские качества характера могут нанести урон здоровью человека. Своими наблюдениями они поделились в рамках ежегодной конференции Психосоматического общества Америки в Саванне.

"Подобный стиль поведения часто утомляет всех людей, окружающих такого лидера. Для того чтобы он отказался от этого стиля руководства, нужно, чтобы сначала что-то серьезным образом развалилось. Только тогда он начнет думать о других стратегиях. Хотя, есть свидетельства того, что старых псов, образно выражаясь, можно научить новым трюкам, что должно помочьснизить риск заполучить проблемы с сердцем", - приводит РИА Новости заявление ученого Тимоти Смита из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, организованном командой Смита, носили датчики сердцебиения, регулярно измеряли давление и участвовали в ряду социальных тестов, оценивающих их стремление к доминированию и агрессивность в плане его достижения. Они также испытали себя в различных ролевых играх, примеряя личину деспота или мягкого руководителя.

Данные эксперимента помогли ученым установить, что излишняя жесткость негативно отражается на здоровье лидера, увеличивая риск преждевременной смерти от инфаркта или других болезней сердца и сосудов.

Не секрет, что одним из самых полезных видов спорта для поддержания здоровья сердца является бег. Но как заставить себя бегать? Сколько и как нужно тренироваться, чтобы похудеть или решить какие-то проблемы со здоровьем. Как преобразиться и улучшить качество жизни? Об этом в интервью корреспонденту Правда.Ру. рассказала тренер, диетолог, психолог, фитнес-модель Лили Рихтер.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году — NASA сегодня в 18:11
Взрыв без войны: один астероид способен устроить шоу мощнее Хиросимы — и это только начало

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Учёные обсуждают риски для спутников, возможную вспышку и сценарии предотвращения угрозы.

Читать полностью »
Человек изменил генетику итальянских медведей — биолог Бенаццо сегодня в 12:04
Они стали меньше и добрее: как человек переписал эволюцию медведей — случайно вышло

Учёные выяснили, что бурые медведи в Центральной Италии эволюционировали под влиянием людей. Почему они изменились — и что это значит для будущего вида?

Читать полностью »
Люди чаще доверяют ошибающимся людям чем алгоритмам — учёные сегодня в 10:10
Мы прощаем людям ошибки, но ненавидим, когда ошибается машина

Почему люди с настороженностью относятся к искусственному интеллекту, даже когда он облегчает жизнь, и что нужно, чтобы машины вызывали доверие.

Читать полностью »
Вирусолог испытал вакцину в виде пива — Национальный институт рака США сегодня в 6:18
Домашний напиток с эффектом вакцины: эксперимент, который поставил на уши науку о медицине

Американский вирусолог испытал на себе вакцину в виде пива. Эксперимент вызвал споры о безопасности, этике и будущем альтернативных форм вакцинации.

Читать полностью »
Время на Марсе опережает земное на 477 микросекунд в сутки — NIST сегодня в 2:43
Часы, которые всегда спешат: Марс живёт в другом ритме — и наука наконец поняла, почему

Учёные NIST рассчитали: на Марсе время идёт иначе, чем на Земле. Почему это происходит и как секундная разница может решить судьбу будущих космических миссий?

Читать полностью »
Квантовый компьютер Helios превзошёл суперкомпьютеры — Quantinuum вчера в 21:10
Квантовая машина победила квазары: энергия будущего уже в руках людей

Учёные представили Helios — квантовый компьютер с 98 кубитами, который способен решать задачи, недоступные даже суперкомпьютерам.

Читать полностью »
Система MagNav использует для навигации магнитное поле Земли — DTU вчера в 20:29
GPS можно обмануть, а его — нет: учёные нашли неожиданный способ защитить навигацию от кибервойн и спуфинга

Учёные разрабатывают навигацию, которую невозможно заглушить. Как магнитное поле Земли может заменить GPS и спасти навигацию будущего от хаоса?

Читать полностью »
Линька указала на нелетающий образ жизни динозавра — палеонтологи ТАУ вчера в 15:55
Динозавры с крыльями, но без неба: древняя ошибка эволюции всплыла спустя 160 миллионов лет

Учёные выяснили, что пернатый динозавр Anchiornis huxleyi, живший 160 млн лет назад, имел крылья, но не умел летать, что меняет взгляды на эволюцию полёта.

Читать полностью »