Ученые: Лидерские качества вредят давлению и сердцу

Американские исследователи провели серию увлекательных экспериментов, в которых участвовали 500 студентов, 100 молодоженов и 150 пожилых пар, которые помогли им выяснить, что лидерские качества характера могут нанести урон здоровью человека. Своими наблюдениями они поделились в рамках ежегодной конференции Психосоматического общества Америки в Саванне.

"Подобный стиль поведения часто утомляет всех людей, окружающих такого лидера. Для того чтобы он отказался от этого стиля руководства, нужно, чтобы сначала что-то серьезным образом развалилось. Только тогда он начнет думать о других стратегиях. Хотя, есть свидетельства того, что старых псов, образно выражаясь, можно научить новым трюкам, что должно помочьснизить риск заполучить проблемы с сердцем", - приводит РИА Новости заявление ученого Тимоти Смита из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, организованном командой Смита, носили датчики сердцебиения, регулярно измеряли давление и участвовали в ряду социальных тестов, оценивающих их стремление к доминированию и агрессивность в плане его достижения. Они также испытали себя в различных ролевых играх, примеряя личину деспота или мягкого руководителя.

Данные эксперимента помогли ученым установить, что излишняя жесткость негативно отражается на здоровье лидера, увеличивая риск преждевременной смерти от инфаркта или других болезней сердца и сосудов.

Не секрет, что одним из самых полезных видов спорта для поддержания здоровья сердца является бег. Но как заставить себя бегать? Сколько и как нужно тренироваться, чтобы похудеть или решить какие-то проблемы со здоровьем. Как преобразиться и улучшить качество жизни? Об этом в интервью корреспонденту Правда.Ру. рассказала тренер, диетолог, психолог, фитнес-модель Лили Рихтер.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.