Чем старше человек, тем реже болит спина

Австралийские ученые исследовали причины болевого синдрома в области спины. А в результате пришли к выводу, что существует закономерность: чаще всего такие боли люди чувствуют между ранним утром и полуднем, в промежутке от 8 до 11 часов утра. В три раза чаще всего спина болит у тех, кто таскает тяжести или чувствуют усталость, пишет MedPulse.Ru.

В обследовании приняли участие тысячи пациентов старше 18 лет, все они страдали от болей в спине. Их подробно спрашивали об образе жизни, занятиях до приступа. При физических нагрузках в неудобной или непривычной позе риск болей повышался в 8 раз. А если кто-то отвлекал человека во время переноски тяжести, опасность болевого синдрома увеличивалась в 25 раз.

Как ни странно, люди старше 60 лет мучаются спиной в 5 раз реже, чем 20-летние. Ученые полагают, что это связано с большей осторожностью пожилых людей. С опытом человек уже знает, как с наименьшим вредом для здоровья передвинуть мебель или сделать другую опасную работу.

А вот потребление алкоголя не было признано учеными дополнительным фактором риска болевого синдрома в области спины.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.