Дальний Восток ждет пика паводка

Спасатели готовятся к пику паводка на Дальнем Востоке. "Большая вода" придет из Китая, где пройдут сильные ливни, в конце недели.

Глава Национального центра по управлению в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов пояснил, что вода поднимется в китайских реках, северная часть которых впадает в Амур, а также в один из главных притоков Амура - Сунгари. Из-за подъема уровня воды в Сунгари под угрозой, в первую очередь, оказывается Хабаровск -именно там сливаются две реки.

В целом же новый циклон грозит всему Дальнему Востоку и дополнительное поступление воды в водоемы может нарушить равновесие. По словам Степанова, ситуация, возникшая в конце июля из-за проливных дождей, уникальна по своему характеру и масштабам. Территория бедствия имеет в длину две тысячи километров, а в ширину - 500 километров. "Главный итог на сегодня - не допущена гибель ни одного человека", - заключил Степанов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.