Новый рекорд

Полярная автомобильная экспедиция "Амарок. Путь северного волка" при поддержке Русского географического общества и Олимпийского комитета России прошла с февраля по апрель. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый протяженный незакольцованный маршрут в пределах одной страны.

Экспедиция стартовала 7 февраля из московского парка Сокольники на шести внедорожниках Volkswagen Amarok. Она прошла путь через всю страну по маршруту Москва - Якутск - Анадырь - Петропавловск-Камчатский. Целью экспедиции было донести дух Олимпийского движения до самых отдаленных уголков Севера и Дальнего Востока, провести образовательные и просветительские программы.

Экспедиция "Амарок. Путь Северного волка" на пути из Москвы в Петропавловск-Камчатский выбрала очень суровый и особо сложный маршрут. Чтобы его пройти, необходим высокий класс команды и подготовки автомобилей.

По словам руководителя экспедиции Алексея Симакина, подготовка к экспедиции и установлению рекорда началась в августе 2012 года. При этом команда с участием знаменитого немецкого путешественника и рекордсмена Райнера Цитлоу впервые в истории преодолела на автомобилях часть Корякского нагорья и Срединный хребет на пути из Чукотки на Камчатку.

Как сообщил официальный представитель книги рекордов Гиннесса Джек Брокбэнк:

"Сертификат рекорда вручается за самый протяженный маршрут в пределах одной страны, выполненный одной командой на автомобиле. В этом случае минимальным расстоянием для установления рекорда являлось 8047 километров, но путешественники преодолели к апрелю 15793 километра".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.