Поджог в заповеднике

Руководство Хинганского заповедника в Амурской области сообщило о возникновении пожара. Возгорание началось на самой охраняемой территории.

Обычно пожары приходят на подобные территории со стороны местных сел во время сельхозпалов. В этот раз эпицентром стала самая охраняемая территория.

Как сообщил директор заповедника Виктор Копылов, огонь пока далеко от Лебединского лесничества, где расположены водно-болотные угодья и гнезда аистов и журавлей. Вместе с этим пожар подошел близко к Антоновскому лесничеству - зоне обитания редких птиц.

Последний космоснимок показал, что голова пожара разделилась на три части: одна пошла на север и две - на юг вдоль речек. В лесную часть огонь удалось не пустить. Ветер очень сильный, он раздувает огонь.

Администрация заповедника рассматривает версию поджога: возможно, браконьеры.

В тушении пожара на территории заповедника задействованы сотрудники авиалесоохраны, самой охраняемой территории, пожарные, помощь оказывают лесничества. Ситуация осложняется тем, что в районе стоит очень теплая и ветреная погода.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.