Вредоносный текстиль

Промышленные сточные воды, сбрасываемые напрямую в реку Читарум на Западной Яве (Индонезия), содержат коктейль токсичных и опасных химических веществ, а также высокие концентрации едких щелочей. Это выяснилось в результате исследования Гринпис Интернешнл.

Основными источниками загрязнения стали Международные модные бренды, включая Gap, Banana Republic и Old Navy. Эти организации закупают продукцию у PT Gistex Group - компании, владеющей промышленным предприятием по производству полиэстера в Индонезии.

Широкий спектр опасных веществ был обнаружен в пробах воды, взятых из сточных труб предприятия PT Gistex. Многие из этих веществ токсичны, плохо разрушаются в окружающей среде и способны воздействовать на здоровье человека.

Текстильная промышленность на данный момент является одним из основных источников промышленного загрязнения воды в Западной Яве. Из промышленных предприятий, загрязняющих реку Читарум, 68% производят текстиль.

Опасные химикаты попадают в водоемы - реки, озёра и моря. Сбрасывать опасные химикаты в воду могут не только фабрики, производящие сырьё и саму одежду, но и потребители - химикаты попадают в канализацию и далее в водоёмы в процессе стирки.

Из-за сотрудничества с недобросовестными поставщиками одежда от Gap превращает Читарум, являющийся источником питьевой воды для миллионов людей, включая жителей Джакарты, в разноцветное опасное месиво.

«Gap и другие крупные бренды должны воздействовать на своих поставщиков в Индонезии и других странах, чтобы как можно скорее полностью устранить использование опасных химикатов в цепи производства и конечной продукции», - заявил Ашов Бирри, руководитель проектов Гринпис в Юго-Восточной Азии.

Предприятие PT Gistex использует в своих интересах низкие требования к прозрачности деятельности предприятий и несовершенство индонезийского законодательства, которые не способствуют предотвращению сброса опасных химикатов.

Проект Гринпис Detox выдвигает требования к производителям текстиля устранить сброс химических соединений к 2020 году, которые могут как входить в состав тканей, из которых изготовлена одежда, так и попадать в неё в процессе производства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.