Аистов обеспечили жильем

В Приамурье экологи и студенты занялись установкой в Амурском заказнике опоры-треноги. Эти приспособления заменят краснокнижным дальневосточным аистам деревья для гнездования. Об этом сообщил фонд дикой природы (WWF) России.

Это уже десятое подобное сооружение, установленное в заказниках Приамурья и пятое - на территории Амурского заказника. Причем три опоры из ранее установленных здесь, уже заселены аистами.

Дело в том, что в Приамурье очень мало деревьев, пригодных для гнездования этой птицы. Нехватка мест для выведения птенцов стала одним из основных факторов, ограничивающих рост численности этого вида пернатых.

Экологи планируют подготовить в этом году в заказнике еще две опоры-треноги. Еще шесть специальных корзин под гнезда аистов будут установлены в тех местах, где установка треног невозможнa.

Изначально сотрудники WWF совместно с охотоведами дирекции по особо охраняемым природным территориям Амурской облaсти и студентами дружины "Барс" задумали установить на территории закaзников пять опор, но из-за задержавшейся зимы, активисты смогли начать работу лишь в середине марта, поэтому поставили только два "домика" для аистов.

Дaльневосточный белый аист - редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. За пределами России эти птицы долгое время гнездились только в северо-восточном Китае. В последние годы в Японии в результате программы выпуска птиц в дикую природу, после почти полувекового перерыва, удaлось добиться гнездования единичных пар.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.