Много шума из ничего

Никелевое месторождение, открытое недавно в Воронежской области, может нанести непоправимый ущерб экологии края, уверены некоторые экологи. Эти опасения стали поводом для проведения ряда митингов и пикетов, организаторы которых потребовали отменить любую добычу цветных металлов в Черноземье.

Экологический скандал в Новохоперском районе Воронежской области неожиданно для специалистов, вдруг стал в один ряд с событиями общероссийского масштаба такими, как, например, строительство трассы через Химкинский лес, или работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Губернатор края пообещал, что, прежде, чем примет решение, «обязательно прислушается к общественности».

Правда на сегодняшний день не существует ни одной полномасштабной экспертизы, категорически доказывающей, что в районе разработки никелевых месторождений может разразиться природная катастрофа.

Очередная «страшилка» на «зеленую тему» очень напоминает экологический шантаж, когда отстаивают не абстрактную «природу», а конкретные бизнес-интересы, пишет издание Politonline.Ru.

Издание приводит рейтинг 10-ти громких поводов «экологического шантажа», который составлялся тремя экспертными системами мониторинга, проанализировавших российский сегмент Интернета. Первое место заняло строительство Сочи-2014.

Прокомментировать данный рейтинг издание Politonline.Ru попросило эколога, содокладчика ПАСЕ Владимира Спирягина: «Да, случаи экологического шантажа, к сожалению, для России уже не редкость. Они дискредитируют всю природоохранную деятельность по-настоящему неравнодушных людей. Но я бы не стал все валить в одну кучу - с каждым, конкретным случаем надо разбираться отдельно. Вот, вы упомянули «Новохоперские события» вокруг которых сейчас ажиотаж, много шума, но я пока не слышал никаких убедительных доводов ученых и специалистов. Нужно на месте, в районе никелевого месторождения, брать пробы, проводить соответствующие экспертизы и уже после них смотреть, как это повлияет в целом на экологическую ситуацию в регионе, и делать стратегические выводы».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.