Полицейские займутся цветами

С минувшего понедельника и на протяжении двух недель в столице будет проводиться операция «Первоцвет». Экологи совместно с полицейскими проинспектируют рынки, вокзалы и места торговли цветами.

В ходе рейда инспекторы будут пресекать незаконный сбор, ввоз и торговлю редкими видами растений, которые занесены в Красную книгу. Напомним, в Красную книгу занесены шафран Гейфеля (крокус и синий крокус), морозник кавказский, цикламен колхидский Кузнецова, весенний белоцветник и подснежники. Причем в продаже запрещены лишь сорванные в лесу подснежники - цветы, выращенные в теплицах, разрешается реализовывать с обязательным сертификатом.

Традиционно в начале каждой весны начинается ввоз растений из Крыма, Карпат и Кавказа. Цветы пользуются огромным спросом в преддверии 8 марта.

За незаконную торговлю редкими видами цветов предусмотрен штраф в размере двух с половиной тысяч рублей - для физических лиц, и двадцати тысяч - для юридических.

Мероприятие проводится уже не в первый раз. Существующие меры борьбы с торговлей редкими цветами эффективны. По оценкам специалистов, в течение последних нескольких лет объемы незаконной продажи редких цветов в Москве сократились. В прошлом году из незаконного оборота изъяли почти 30 тысяч растений. Среди них - подснежники, ландыши, иглицы, крокусы и морозники. Несмотря на принимаемые меры, перевозчики цветов из южных регионов в столицу стали пользоваться не только автотранспортом, но и железной дорогой и даже самолетами.

Второй этап «Первоцвета» состоится тогда, когда редкие цветы появятся в Подмосковье. Обычно это происходит в конце апреля-начале мая.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.