Много ли в России «разумных судей»?

25 августа 2009 года 23-летний житель Грозного Турко Батаев прибыл в Москву со специальной миссией... Молодой человек собирался устроить теракт на праздновании Дня города. Но планам боевика не суждено было сбыться. Батаева задержали почти сразу после прибытия в Первопрестольную.

Суд над несостоявшимся террористом продолжался около года. Турко Батаева судили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ст. 208 «Участие в незаконном вооруженном формировании», ст. 222 «Незаконные приобретение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств», ст. 205 «Приготовление к террористическому акту», а также «Приготовление к незаконному изготовлению оружия, совершенное организованной группой». В результате Мосгорсуд приговорил несостоявшегося террориста к 10 годам тюрьмы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сегодня информационный портал «Национальный журнал» разразился гневной статьей в отношении неадекватности наказания, пусть и за не состоявшееся, но все-таки преступление, в результате которого должны были погибнуть мирные граждане. «10 лет это не так уж и много по сравнению с вечностью, куда он собирался отправить других людей», - пишет издание. Действительно, когда Батаев выйдет на свободу, ему будет всего 33 года. А может за «примерное поведение» его отпустят условно-досрочно еще раньше.

«Неотвратимость и адекватность» наказания должны идти вместе на борьбу с преступностью», заявляет «Национальный журнал». Своей точкой зрения на этот счет с интернет-журналом поделились эксперты.

Вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб уверяет, что «Неотвратимость наказания должна быть соразмерна совершенным деяниям и в этой связи восполнять те потери, которые понесли отдельные граждане, или общество в целом».

Писатель, доктор юридических наук и полковник милиции в отставке Даниил Корецкий пояснил: «Формула предотвращения криминала подразумевает следующее: риск совершения преступления должен быть выше, чем предполагаемая выгода от него. К сожалению, в последние годы от этой формулы в России отошли, судебная практика подтверждает пессимистический вывод».

Российский режиссер, актер и сценарист Владимир Хотиненко также убежден, что наказание должно быть «неумолимым и адекватным. Увы, пока у нас подобного баланса не наблюдается. Надеюсь убедиться в обратном - на примере нынешнего следствия в отношении Министерства обороны».

В свою очередь «Национальный журнал» цитирует римского философа, государственного деятеля Луция Сенеку: «Разумный человек соизмеримо наказывает не по тому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь». Исходя из вышесказанного, «в России сейчас «разумных судей» не так уж и много», - делает заключение информационное издание.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.