Интерпол берет под защиту популяцию тигров

Интерпол запустил программу "Хищник" по сохранению мировой популяции тигров, призвав объединить усилия всех государств по защите этого исчезающего вида животных.

По мнению специалистов, исчезновение гигантских кошек повлияет не только на биологическое разнообразие планеты, но и на "экономическую стабильность и безопасность" 30 стран, где продолжают обитать тигры.

Предполагается, что запущенный Интерполом проект "Хищник" будет координировать усилия полиции, таможенников и природоохранных органов всех государств, заинтересованных в сохранении тигров.

Напомним, что в конце прошлого года в Санкт-Петербурге прошел международный Тигриный форум, цель которого, не допустить исчезновения тигров. Представители из 13 стран искали способы восстановить популяцию редких животных. В итоге составили специальную программу. Она обойдется более чем в триста миллионов долларов и расcчитана на 12 лет.

Ареал обитания тигров располагается на территориях 14 государств, среди которых Индия, Индонезия, Китай, Россия. В России обитает амурский тигр - также один из самых редких хищников планеты. По данным переписи, проведенной в начале 2010 года, популяция амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях составляет около 450 особей. Мировая популяция тигров не превышает 3,5 тысяч особей. На численность хищников влияет браконьерский промысел, вызванный широким спросом на различные части туш тигров на черных рынках в странах Азии, где распространены мифические поверья о пользе сделанных из них лекарств. Китайцы с глубокой древности используют кости этого тигра в народной медицине, что, по мнению многих ученых, угрожает численности популяции тигра.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.