Небесная канцелярия обещает в Москве значительное потепление

Небольшое потепление придет в Москву в предстоящие выходные дни - воздух прогреется до плюс 9 градусов, дождей не ожидается, сообщает центр погоды "Фобос". Столица останется под влиянием малоподвижного антициклона. В то же время в Москву продолжит поступать относительно влажный и прохладный воздух из Скандинавии. Пятница станет самым теплым днем недели. Ночью ожидается плюс 3-5 градусов, днем - 10-12 градусов тепла.

Температура воздуха в субботу ночью не превысит 0 - плюс 2 градуса, а днем достигнет 6-8 градусов тепла. В воскресенье ночью температура составит плюс 1-3 градуса, днем плюс 7-9 градусов, что на два-четыре градуса выше климатической нормы.

Кроме этого, как отметили в небесной канцелярии, на следующей неделе в Москве ожидается потепление до плюс 8-10 градусов, что на пять-шесть градусов выше климатической нормы. "Минует угроза ночных заморозков, а дневная температура приблизится к рекордным показателям, которые составляют 11-12 градусов тепла", - заключил метеоролог.

Между тем коммунальные службы Москвы готовы работать в условиях первого снега, но обработка дорог реагентами пока не потребуется. Ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков сообщил, что в этом году осадков будет несколько больше, чем обычно, и ожидается холодная и снежная зима. По его данным, город закупил необходимый объем реагентов к зиме.

Как отметил ранее специалист центра погоды "Фобос", москвичам не стоит вновь ждать снега раньше ноября, до конца октября в столице может пройти только дождь, а температура будет в пределах нормы. Первый снег в московском регионе выпал в две недели назад, в субботу, когда в разных районах города и области отмечались кратковременные снежные заряды, при этом снег быстро таял, так как земля еще теплая. Как заключил синоптик, пока автомобилистам можно не спешить менять летнюю резину на зимнюю.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.