В Бурятии к 2020 году появится экотуристическая ''мекка''

Бурятия планирует за десять лет в четыре раза увеличить поток туристов в республику - с нынешних 500 тысяч человек до 2 миллионов в 2020 году, заявил в глава региона Вячеслав Наговицын, передает РИА Новости.

Как отметил глава региона, "четыре года назад в Бурятию приезжало 200-250 тысяч туристов. Сейчас, в 2010 году, их было уже 500 тысяч. То есть за три года поток туристов удвоился. При этом, по словам чиновника, такой результат достигнут, не имея зоны (ОЭЗ "Байкальская гавань"). ''Исходя из того номерного состава, который мы строим - а там береговая линия длиной 94 километра, на которых будет построена туристическая инфраструктура - мы планируем, что к 2020 году объем туристических прибытий вырастет до 2 миллионов в год", - сказал глава республики.

По его словам, сейчас за счет федерального и местного бюджетов создается внешняя и внутренняя инфраструктура - линии электропередачи, дороги, котельные, водоотводы. Туристическую инфраструктуру планируется строить за счет средств инвесторов.

"Инвестор должен построить туристическую инфраструктуру. Отели, корты, спортивные залы. Иметь яхты на Байкале, автомобили и автобусы для туристических поездок... У нас десять резидентов - частные инвесторы, которые подписали соглашение на общую сумму 64 миллиарда рублей", - уточнил Наговицын.

Кроме этого, туристический комплекс в старообрядческом стиле появится в старинном селе Тарбагатай вблизи природного памятника Лев-гора в Бурятии, расположенного над главным притоком Байкала - рекой Селенга. Комплекс предложит туристам русскую баню, катание на лошадях, санках и коньках. Стоимость проекта составит 250 миллионов рублей.

Республика Бурятия располагает уникальными возможностями для развития сети домов отдыха и санаториев. Этому способствует богатейшая природа озера Байкал и наличие множественных природных целебных источников, способствующих лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

Бурятия обладает рекреационным потенциалом, полное использование которого способно в значительной мере удовлетворить потребность в санаторно-курортном лечении, туризме и отдыхе населения как самой республики, так и других регионов России, СНГ, а также иностранных туристов из стран Азии, Европы, Америки. Это является достаточной предпосылкой для создания в Бурятии высокодоходного туристско-рекреационного комплекса как одного из перспективных секторов развития экономики республики. Уникальность экосистемы оз. Байкал и природно-культурных ландшафтов его бассейна, отвечающих всем признакам Участка Мирового наследия, создает широкие перспективы развития рекреационной отрасли экономики.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.