Балканский циклон принес в Москву промозглую погоду

Сильные дожди ожидаются в Москве в понедельник, за день может выпасть до месячной нормы осадков - около 20 миллиметров, сообщает центра погоды "Фобос".
Как пояснили в небесной канцелярии, такие погодные условия связаны с тем, что Москва сегодня окажется в эпицентре балканского циклона, приближающегося к столице с юго-запада. "Дожди продолжатся до самого вечера, наиболее интенсивный период выпадения осадков ожидается во второй половине дня", - отметили метеорологи.

Из-за дождливой погоды количество мелких дорожных аварий выросло в Москве в начале октября - ежедневно фиксируется порядка 1,4-1,7 тысяч таких ДТП, сообщили в УГИБДД. Дождливая погода и невнимательность водителей стали основными причинами таких аварий. Обычно в Москве происходят порядка 1,2 тысячи мелких ДТП.

Напомним, чтоЦентральные области России в пятницу и субботу могли наслаждаться запоздалым бабьим летом - погода была аномально теплой, воздух прогревался до 15-20 градусов, однако уже в ночь на воскресенье температура упала почти на 10 градусов, начались дожди. В понедельник, 10 октября, похолодание распространится на большинство областей Центрального федерального округа. На юге его территории температура днем понизится на 4-6 градусов и будет в пределах 13-18 градусов, в Брянской области 8-13 градусов. "Тепло сохранится на юго-востоке округа (Липецкая, Белгородская, Воронежская и Тамбовская области), где днем - до 21 градуса. При этом ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах Курской и Орловской областях сильные", - говорится в сообщении.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.