В Москве последний день ''бабьего лета''

В столичном регионе заканчивается пора ''бабьего лета''. Солнечная и теплая погода без осадков ожидается в пятницу в Москве, воздух прогреется до 17 градусов, сообщает интернет-портал "Метеоновости". По прогнозам, в пятницу ожидается сухая погода. Столбики термометров после полудня поднимутся до отметок 15-17 градусов в Москве и 13-18 - по области.

Пониженный фон атмосферного давления может стать причиной недомогания у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с неустойчивым собственным артериальным давлением.

В целом, как отмечает небесная канцелярия, погода в Москве и Подмосковье вполне комфортная, лишь колебания атмосферного давления и возмущенный геомагнитный фон могут негативно сказаться на метеочувствительных людях. На самом деле, как отмечают синоптики, бабье лето было. Два, правда непродолжительных периода, когда температура повышалась до 20-21 градуса после продолжительного ненастья.

В выходные температура, которая в течение недели блыла на три-четыре градуса выше климатической нормы, постепенно начнет возвращаться к обычным значениям для октября. "В субботу похолодает до плюс 13 - плюс 15 градусов, в воскресение температура уже составит плюс 10 - 12 градусов", - заключила метеоролог.

Отметим, что из-за плохой погоды у жителей России будет очень мало шансов увидеть метеорный поток Дракониды, пик которого придется на вечер субботы и ночь на воскресенье. В этом году может превратиться в настоящий "звездный шторм" - количество метеоров, по разным прогнозам, может составить от 50 до 750 в час, считают астрономы. По прогнозу Гидрометцентра РФ, к вечеру 9 октября практически вся территория России будет закрыта плотной облачностью. Чистое небо будет только над регионами Кавказа и юга России, а также над южным Уралом и прикаспийскими регионами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.